Главная / Статьи / Как правильно наклеить фотообои?

Статьи

« Назад

Как правильно наклеить фотообои?  24.03.2015 17:07

Оформление фотообоями - отличный способ внести изменения в привычный интерьер комнаты или квартиры в целом без особых усилий. Так ли всё просто, как кажется на первый взгляд? Ведь от того, как будут наклеены фотообои зависит не толькл ваше настроение, но и будут ли они (фотообои) действительно украшением вашего дома и предметом вашей гордости. Итак, будем разбираться.


Как показывает опыт, в наклейке фотообоев нет ничего сложного. Главное в этом процессе терпение и аккуратность, а также четкое следование прилагаемой к фотообоям инструкции. Кроме того, в интернете можно найти достаточное количество роликов с демонстрацией данного процесса. 


Инструменты и материалы, необходимые для наклеивания фотообоев:
• клей, подходящий для данного вида фотообоев;
• ведро для замешивания клея;
• кисти - широкая и узкая;
• резиновый валик для разглаживания фотообоев;
• чистая тряпочка для удаления излишков клея;
• стремянка;
• острый канцелярский нож;
• рулетка;
• уровень;
• карандаш.

Перед началом работ убедитесь, что поверхность стены, на которую вы будете монтировать фотообои, белая, ровная, гладкая, чистая и сухая. Кроме того, на стене не должно быть старых обоев, кто бы что ни говорил. Ведь не известно, как поведут себя фотообои; возможно, что будет просвечивать старый рисунок или  могут исказиться цвета и пр.  Температура в помещении должна быть примерно 20°С, и никаких сквозняков, иначе фотообои будут высыхать неравномерно, образуя морщинки и заломы.

Итак, разверните рулон фотообоев, разложите части картинки на полу так, чтобы получилась полная картинка. Процесс наклеивания во многом упрощается, если размер картинки совпадает с размером оклеиваемой стены. Если же картинка меньше, то стену необходимо разметить с помощью карандаша и уровня под каждую часть рисунка, эта разметка позволит легко и качественно поклеить фотообои.

Пошаговая инструкция:
1) в соответствии с инструкцией замешайте клей для фотообоев;
2) если части фотообоев имеют белые поля, их необходимо аккуратно срезать острым ножом, чтобы получить бесшовную картинку;
3) расчерчиваем стену под фотообои;
4) наносим клей на стену и на первый фрагмент фотообоев (если дело касается бумажных фотообоев, то клей наносится только на стену; бумажные фотообои клеем промазывать нельзя, т.к. от воды, находящейся в клее тонкая бумага фотообоев размокает, и до стены вы этот фрагмент просто не донесете);
5) приложите первый фрагмент к стене по заранее размеченным линиям и разгладьте его с помощью валика движениями от центра к краям. Постарайтесь приклеитьпервый фрагмент без перекосов, строго по меткам;
6) следующие части картинки клеятся слева направо, каждую из них приклеивают точно встык или внахлест (согласно инструкции); место стыка можно промазать тонкой кисточкой и тщательно раскатать валиком;
7) если в процессе наклеивания фотообоев где-то выступил клей, его легко удалить влажной тряпочкой;
8) не допускайте сквозняков.
Если на поверхности фотообоев образовались маленькие пузырьки, не беспокойтесь, они исчезнут, как только фотообои полностью высохнут. Время высыхания зависит отвлажности воздуха и температуры в помещении. После высыхания фотообои можно покрыть лаком для защиты от внешних воздействий.

Важно помнить, при несоблюдении инструкции и технологии монтажа фотообоев, могут появляться заломы, складки, смещение рисунка, расхождение швов и др. дефекты, в таком случае никто вам не возместить затраченные средства. Поскольку дефекты монтажа не являются гарантийным случаем и замене фотообои не подлежат.



Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить